Музейная и поисковая работа

Информационная справка.

Школьная музейная комната «Мы помним, мы гордимся».

Руководитель –Лисечко Ольга Вячеславовна.

В 1965 году на улице Ленина была открыта вновь построенная школа № 93. В первые годы работы музея в школе не было. В мае 1975 года, в честь 30-летия со дня Победы, в школе № 93 был открыт музей Боевой Славы 87-й Перекопской стрелковой Краснознаменной дивизии 51 Армии. Активное участие в его открытии приняли учителя школы, участники Великой Отечественной войны. Его первым руководителем стал учитель истории Черевушин А.И.  В 2002 году часть экспонатов была передана в МБОУ «Школа № 30».

Вновь музейная работа была продолжена уже в 2015 году, когда в школе был организован музейный уголок, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне «Ростов-на-Дону, мы помним и гордимся». Одним из результатов поисково-исследовательской работы стал проект «Дедушкина медаль».

Весь собранный материал составляет фонд музейной комнаты «Мы помним, мы гордимся».  Работу осуществляет Совет музея из обучающихся школы, учителей, ветеранов. Совет музея осуществляет отбор необходимых материалов, ведёт поисковую работу, обеспечивает учёт фонда и хранение, осуществляет создание экспозиций, проводит экскурсии, оказывает содействие учителям в использовании учебных материалов в учебном процессе.

Музейная комната "Мы помним, мы гордимся" | ВКонтакте (vk.com)

Современное информационное общество предъявляет к музею особые требования. Поэтому школьный музей, идя в ногу со временем, начинает осваивать цифровое пространство социальных сетей. МБОУ "Школа №93", разработала проект "Школьный музей: создаем историю вместе", в соответствии с которым начала продвижение, популяризацию и ознакомление с экспонатами, исследовательской деятельностью и экскурсионной работой своей музейной комнаты "Мы помним, мы гордимся"  через социальную сеть Вконтакте. В проекте также предусмотрена презентация интерактивного музея, куда войдут виртуальные экскурсии, экспозиции, видеоматериалы, электронная картотека и многое другое. Данный проект имеет огромное значение в деле воспитания подрастающего поколения, формирования личности, гражданина и патриота.#МБОУШКОЛА93#РДШ#МЕДИАСОЮЗ