Цветовая схема:
Изображения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 93 имени Героя Советского Союза Фоменко Н.М.»
  • г. Ростов-на-Дону, пр. Ленина 125/1
  • +7 (863) 293-05-81 +7 (863) 293-02-19
  • adaptiv_school93@mail.ru

Музейная и поисковая работа

Информационная справка.

Школьная музейная комната «Мы помним, мы гордимся».

Руководитель – Романовский Александр Николаевич.

В 1965 году на улице Ленина была открыта вновь построенная школа № 93. В первые годы работы музея в школе не было. В мае 1975 года, в честь 30-летия со дня Победы, в школе № 93 был открыт музей Боевой Славы 87-й Перекопской стрелковой Краснознаменной дивизии 51 Армии. Активное участие в его открытии приняли учителя школы, участники Великой Отечественной войны. Его первым руководителем стал учитель истории Черевушин А.И.  В 2002 году часть экспонатов была передана в МБОУ «Школа № 30».

Вновь музейная работа была продолжена уже в 2015 году, когда в школе был организован музейный уголок, посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне «Ростов-на-Дону, мы помним и гордимся». Одним из результатов поисково-исследовательской работы стал проект «Дедушкина медаль».

Весь собранный материал составляет фонд музейной комнаты «Мы помним, мы гордимся».  Работу осуществляет Совет музея из обучающихся школы, учителей, ветеранов. Совет музея осуществляет отбор необходимых материалов, ведёт поисковую работу, обеспечивает учёт фонда и хранение, осуществляет создание экспозиций, проводит экскурсии, оказывает содействие учителям в использовании учебных материалов в учебном процессе.