Cведения об образовательной организации

Приказ 21.05. 2020 № УОПР- 273 О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся, имеющих право на предоставление бесплатного питания, в мае 2020 года

Управление образования города Ростова-на-Дону

21.05. 2020 № УОПР- 273

На основании распоряжения Губернатора Ростовской области от 20.05.2020
№ 108 «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ростовской области
от 04.04.2020 № 73», в соответствии с постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2020 № 337 «О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 № 375 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» (ред. от 19.12.2018),
в связи с введением режима повышенной готовности на территории муниципального образования «Город Ростов-на-Дону» и организации обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону согласно приказу Управления образования от 03.04.2020 № УОПР-176, с целью принятия антикризисных мер и социальной поддержки обучающихся в части замены бесплатного горячего питания выдачей «сухих пайков» (продуктовых наборов)
в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств приказываю:

1. Определить стоимость «сухих пайков» из расчета 12 учебных дней для обучающихся 1 классов (в период с 06.05 по 22.05.2020) и 17 учебных дней для обучающихся 2-11 классов (в период с 06.05. по 29.05.2020) в соответствии
с нормативами, утвержденными постановлением Администрации города
Ростова-на-Дону от 26.12.2018 № 1341«О нормативе стоимости бесплатного горячего питания для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону».

2. Руководителям общеобразовательных учреждений:

2.1. Организовать выдачу «сухих пайков» (продуктовых наборов), обучающимся общеобразовательных учреждений, получавших бесплатное горячее питание с 26.05 по 30.05.2020 года.

2.2. Осуществлять контроль за формированием предприятиями общественного питания, организующими питание обучающихся, «сухих пайков» (продуктовых наборов), выдаваемых обучающимся вместо горячего питания, в соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства. Наборы должны иметь перечень продуктов, входящих в них, должны быть оформлены в коробки для хранения пищевых продуктов и иметь рекомендованный Управлением образования логотип. Продукты должны быть сформированы согласно перечню, утвержденному Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (исх. №04-61/4807
от 08.04.2020), в потребительской упаковке с указанием сведений о производителе, ое качестве и безопасности продуктов, о сроках годности.

2.3. Разработать порядок и график выдачи «сухих пайков» (продуктовых наборов) родителям (законным представителям) обучающихся, имеющим право на получение бесплатного питания, утвердив его приказом по общеобразовательному учреждению.

2.4. Назначить ответственных должностных лиц из числа работников учреждения за организацию выдачи продуктовых наборов.

2.5. Довести до сведения родителей (законных представителей) обучающихся, имеющих право на бесплатное питание, порядок и график выдачи «сухих пайков» (продуктовых наборов) с использованием официального сайта учреждения, посредством электронной почты, мессенджеров и социальных сетей.

2.6. Обеспечить исполнение санитарно-гигиенических требований, действующих в период повышенной готовности, при организации выдачи продуктовых наборов.

2.7. Факт выдачи «сухих пайков» (продуктовых наборов) фиксировать
в ведомостях с личной подписью о получении родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

3. Начальникам районных отделов образования:

3.1. Обеспечить личный контроль за процессом выдачи «сухих пайков» (продуктовых наборов).

3.2. В срок до 30.05.2020 представить в Управление образования отчет
о завершении выдачи продуктовых наборов по следующей форме:

ОУ

Всего выдано наборов

в том числе

детям из малообеспеченных и находящихся в социально опасно положении семей (1 классы)

детям из малообеспеченных и находящихся в социально опасно положении семей (2-4 классы)

детям из малообеспеченных и находящихся в социально опасно положении семей (5-11 классы)

(1 классы)

(2-4 классы)

(5-11 классы)

итого по району

4. Ответственность за исполнение приказа возложить на начальников районных отделов образования и руководителей общеобразовательных учреждений.

5. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя начальника Управления образования Ленецкую Л.А.

Управления образования В.А. Чернышова

Рыбина Галина Леонидовна