1 сентября флешмоб по всей стране

В год памятных дат, когда началась и закончилась самая кровопролитная война в истории человечества - Вторая мировая, мы хотим почтить память людей, которые обеспечили нам мирную жизнь. И своим проектом делаем «слепок» жизни мирной России в моменте, детскими глазами, проведя 1 сентября флешмоб по всей стране. Мы хотим, чтобы глазами детей получилось показать ценность мира на земле, обычную жизнь всех уголков нашей страны, эмоции, преемственность поколений. И надеемся, что именно вижн детей, подростков с их открытым сознанием, особенной искренностью и свежим современным прочтением вечных ценностей смогут показать значимость той жертвы, которую принесло ради своих потомков поколение 1940-х. Лучшие снимки будут отобраны для фотовыставки, которая станет гостем ряда крупных федеральных выставочных площадок и затем пойдет в турне по России.

Организаторы - некоммерческая организация, направленная на популяризацию и поддержку российской школы фоторепортажа, освещение истории и создание архива современной российской фотожурналистики «РУСС ПРЕСС ФОТО» и компания МТС.

Главная идея: В день начала Второй мировой войны (1 сентября) запечатлеть современный мир - жизнь России по всей стране с ее уникальными особенностями и колоритом Почему 1 сентября? Акция приурочена к дате начала Второй мировой войны — 1 сентября. Современное поколение это поколение, выросшее в мирное время. В знак благодарности и памяти в этот день каждый может сделать «слепок» современного мирного времени - сфотографировать жизнь своего города.

ОПИСАНИЕ АКЦИИ = Во всей стране в один день 1 сентября 2019 г. (с 00.00 до 23.59) дети (до 18 лет) выходят на фотокросс, чтобы запечатлеть жизнь своего города. = Фотографии, сделанные 1 сентября, загружаются на сайт проекта pokolenie.mts.ru на конкурс «ПОКОЛЕНИЕ МИРА» до 5 сентября. = Мастера проекта, фотожурналисты «РУСС ПРЕСС ФОТО» выбирают лучшие фотоработы = В 2020 году, который в России объявлен Годом памяти и славы, из лучших кадров будет создана фотовыставка. = Во многих регионах, в том числе и в Ростове-на-Дону, накануне в поддержку акции пройдут мастер-классы по обучению регюртажной фотосъёмке от профессиональных фотографов «РУСС ПРЕСС ФОТО». А также инструктаж и определение знаковых точек для съёмки. Съёмки пройдут и на объектах, которые связаны с военным временем (например: современный хлебозавод, где в годы войны был организован госпиталь).

Кто может принять участие? Любой желающий в возрасте до 18 лет может сделать «слепок» современного мирного времени и выложить фото на сайт проекта pokolenie.mts.ru График: 31 августа - Мастер-класс «Репортажная фотосъёмка» - Инструктаж участников фотокросса, распределение локаций для съёмки. Место: «Точка кипения ДГТУ» 1 сентября - Фотокросс

ИТОГИ ПРОЕКТА Результатом акции станет выставка фотографий. Лучшие кадры отберут фотожурналисты «РУСС ПРЕСС ФОТО». В свою очередь выставка станет частью большой экспозиции «ПОКОЛЕНИЕ МИРА». Экспозиция будет представлена в 2020 году в Год памяти и славы и продемонстрирует современную мирную Россию: Мультимедийный фотопроект Фотовыставка Фильм о мирной России, снятый 1 сентября 2019 г