С 17 по 27 января 2020 года в МБОУ «Школа № 93» прошел цикл мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году: уроки истории, классные часы, выставка книг в школьной библиотеке и, уже ставшая традиционной, встреча с представителями библиотеки имени А.П. Чехова.

17 января Урок мужества в 8-х классах был проведен ведущим библиотекарем  библиотеки имени А.П. Чехова Чернышовым С.А.

8 сентября 1941 года  сомкнулось смертельное кольцо вокруг города. На Ленинград обрушились бомбы, уничтожая дома, госпитали, школы, музеи. 900 дней и ночей боролись ленинградцы с наступающим беспощадным врагом – и выстояли!

С 20 по 24 января обучающиеся 1-5-х классов побывали на выставке книг в школьной библиотеке, где с интересом знакомились с детскими книгами о защитниках Ленинграда, и сами читали стихи о войне.

Свой город отстояв ценою бед,

Не сдали Ленинграда ленинградцы –

Да, в нём ключи чужих столиц хранятся,-

Ключей к нему в чужих столицах нет!

27 января во всех классах были проведены уроки мужества в рамках акции «Блокадный хлеб». Обучающиеся вместе с классными руководителями подготовили рассказ о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, символом которого стал маленький, всего в 125 грамм, кусочек хлеба.